Министерство юстиции России признало «иностранным агентом» Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», сообщает Радио Свобода. Глава образовательных программ некоммерческой организации Ирина Щербакова рассказала, что в Минюсте сочли политической деятельностью заявления Международного мемориала с критикой закона об НКО-иностранных агентах, об ответственности власти за убийство Бориса Немцова и по поводу событий на востоке Украины в 2014 году. Организация считает это решение Минюста противоправным и обжалует его в суде. Общество «Мемориал» – старейшая неправительственная организация России, созданная еще в 1989 году в СССР.  Работа «Мемориала» – это исследование политических репрессий в СССР, создание архива жертв Большого террора, увековечение памяти погибших, просветительская и правозащитная деятельность. После проверки «Мемориала» в 2013 году обществу приказали зарегистрироваться как «иностранный агент». В реестр «иностранных агентов» внесен правозащитный центр «Мемориал»  в Москве, а также одноименные неправительственные организации в Рязани и Екатеринбурге. Подписывайтесь на наc в Twitter и первыми узнавайте главные новости

Министерство юстиции России признало «иностранным агентом» Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», сообщает Радио Свобода.

Глава образовательных программ некоммерческой организации Ирина Щербакова рассказала, что в Минюсте сочли политической деятельностью заявления Международного мемориала с критикой закона об НКО-иностранных агентах, об ответственности власти за убийство Бориса Немцова и по поводу событий на востоке Украины в 2014 году.

Организация считает это решение Минюста противоправным и обжалует его в суде.

Общество «Мемориал» – старейшая неправительственная организация России, созданная еще в 1989 году в СССР. Работа «Мемориала» – это исследование политических репрессий в СССР, создание архива жертв Большого террора, увековечение памяти погибших, просветительская и правозащитная деятельность.

После проверки «Мемориала» в 2013 году обществу приказали зарегистрироваться как «иностранный агент». В реестр «иностранных агентов» внесен правозащитный центр «Мемориал» в Москве, а также одноименные неправительственные организации в Рязани и Екатеринбурге.

Подписывайтесь на наc в Twitter и первыми узнавайте главные новости