Задержания симферопольских мусульман прошли с грубыми нарушениями прав человека. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил крымский адвокат Эмиль Курбединов. По словам Курбединова, после обыска, который провели силовики, всех пятерых крымских татар задержали. Сейчас активисты ждут суда по избранию меры пресечения задержанным на время следствия. «Обыски и задержания прошли с грубейшими нарушениями прав человека и основных свобод», – сказал Курбединов. В Крыму в среду, 12 октября, прошли обыски в домах крымских татар. Адвокаты крымских татар и российские СМИ сообщили о пяти обысках. Крымский политолог Елеонора Дюльбер в Фейсбуке написала имена и места проживания тех, к кому с утра, 12 октября, пришли с обыском российские силовики. «Список крымских татар, у кого проводились обыски: Рустем Исмаилов, 32 года, Каменка; Абдуллаев Узаир, 42 года, Строгоновка, Абдуллаев Теймур, 41 год, Строгоновка, Джемадинов Эмиль, Салединов Айдер – Строгоновка», – сообщила Дюльбер. Позже крымский адвокат Эмиль Курбединов сообщил, что задержанным в Крыму предъявили подозрение по «террористической статье». Крымская журналистка Лилия Буджурова в Фейсбуке сообщила, что общественное движение «Бизим балалар» («Наши дети» – КР) будет опекать детей, чьих родителей задержали в Крыму 12 октября. Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных «террористическими». После аннексии в Крыму участились массовые обыски у независимых журналистов, крымскотатарских активистов и членов Меджлиса. Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность преследованиями граждан Украины в аннексированном Крыму и призвало прекратить давление на него. Также МИД обратился к международному сообществу, чтобы те применили все возможные виды правового и политического давления на Россию с целью прекращения ею тоталитарных методов подавления прав человека и свободы слова, а также освобождения всех содержащихся украинских политзаключенных и заложников.

Задержания симферопольских мусульман прошли с грубыми нарушениями прав человека. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил крымский адвокат Эмиль Курбединов.

По словам Курбединова, после обыска, который провели силовики, всех пятерых крымских татар задержали. Сейчас активисты ждут суда по избранию меры пресечения задержанным на время следствия.

«Обыски и задержания прошли с грубейшими нарушениями прав человека и основных свобод», – сказал Курбединов.

В Крыму в среду, 12 октября, прошли обыски в домах крымских татар. Адвокаты крымских татар и российские СМИ сообщили о пяти обысках.

Крымский политолог Елеонора Дюльбер в Фейсбуке написала имена и места проживания тех, к кому с утра, 12 октября, пришли с обыском российские силовики.

«Список крымских татар, у кого проводились обыски: Рустем Исмаилов, 32 года, Каменка; Абдуллаев Узаир, 42 года, Строгоновка, Абдуллаев Теймур, 41 год, Строгоновка, Джемадинов Эмиль, Салединов Айдер – Строгоновка», – сообщила Дюльбер.

Позже крымский адвокат Эмиль Курбединов сообщил, что задержанным в Крыму предъявили подозрение по «террористической статье».

Крымская журналистка Лилия Буджурова в Фейсбуке сообщила, что общественное движение «Бизим балалар» («Наши дети» – КР) будет опекать детей, чьих родителей задержали в Крыму 12 октября.

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных «террористическими».

После аннексии в Крыму участились массовые обыски у независимых журналистов, крымскотатарских активистов и членов Меджлиса. Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность преследованиями граждан Украины в аннексированном Крыму и призвало прекратить давление на него. Также МИД обратился к международному сообществу, чтобы те применили все возможные виды правового и политического давления на Россию с целью прекращения ею тоталитарных методов подавления прав человека и свободы слова, а также освобождения всех содержащихся украинских политзаключенных и заложников.