В Мелитополе 26 августа прошла акция солидарности с крымскими политзаключенными. Ее лозунгами были «Свободу Ильми Умерову!», «Где Эрвин?», «Свободу крымским политзаключенным», «Наши лидеры – не террористы», сообщила в Фейсбуке крымский историк Гульнара Бекирова. В акции, организованной крымскотатарскими активистами мелитопольского Меджлиса крымскотатарского народа, помимо городской общественности, приняли участие гости из Запорожья Науфаль Хамдани и Ряхима Ахмерова, киевский политик Александр Солонтай. По словам Гульнары Бекировой, участники митинга говорили о судьбе Крыма и крымских политзаключенных, которые находятся в тюрьмах по сфабрикованным обвинениям, в том числе о фигурантах «дела 26 февраля» и «дела Хизб-ут-Тахрир». «Один из немногих действенных способов борьбы с произволом и тиранией – гласность и постоянное планомерное напоминание общественности, в том числе мировой, о судьбе политзаключенных. Верность этой стратегии в историческом разрезе показали судьбы Мустафы Джемилева, Петра Григоренко, Леонида Плюща, а уже в недавнем прошлом – Надежды Савченко и Геннадия Афанасьева», – отметила крымский историк Гульнара Бекирова. В Киеве 26 августа на площади Независимости собрались гражданские активисты, политики, правозащитники и волонтеры, чтобы выразить свою поддержку заключенному по решению российского суда в Крыму Ильми Умерову, который проходит принудительную судебно-психиатрическую экспертизу. Российская ФСБ возбудила уголовное дело в отношении Ильми Умерова по статье «сепаратизм» в мае этого года. Подконтрольная Кремлю прокурор Крыма Наталья Поклонская объяснила это тем, что, он, по ее словам, призывал к нарушению территориальной целостности России в эфире украинского телеканала АТR. В Министерстве иностранных дел Украины обеспокоены состоянием здоровья замглавы Меджлиса Ильми Умерова. 22 августа пресс-секретарь МИД Марьяна Беца потребовала от российских властей аннексированного Крыма немедленно прекратить карательные методы. Состояние здоровья Ильми Умерова значительно ухудшилось 11 августа, во время рассмотрения симферопольским судом вопроса о назначении ему психиатрической экспертизы. После приезда скорой помощи и проведенного кардиографического исследования Умерова забрали в больницу с подозрением на инфаркт. Несмотря на состояние здоровья, подконтрольный России Киевский райсуд Симферополя принял решение о необходимости прохождения Умеровым стационарной судебно-психиатрической экспертизы.

В Мелитополе 26 августа прошла акция солидарности с крымскими политзаключенными. Ее лозунгами были «Свободу Ильми Умерову!», «Где Эрвин?», «Свободу крымским политзаключенным», «Наши лидеры – не террористы», сообщила в Фейсбуке крымский историк Гульнара Бекирова.

В акции, организованной крымскотатарскими активистами мелитопольского Меджлиса крымскотатарского народа, помимо городской общественности, приняли участие гости из Запорожья Науфаль Хамдани и Ряхима Ахмерова, киевский политик Александр Солонтай.

По словам Гульнары Бекировой, участники митинга говорили о судьбе Крыма и крымских политзаключенных, которые находятся в тюрьмах по сфабрикованным обвинениям, в том числе о фигурантах «дела 26 февраля» и «дела Хизб-ут-Тахрир».

«Один из немногих действенных способов борьбы с произволом и тиранией – гласность и постоянное планомерное напоминание общественности, в том числе мировой, о судьбе политзаключенных. Верность этой стратегии в историческом разрезе показали судьбы Мустафы Джемилева, Петра Григоренко, Леонида Плюща, а уже в недавнем прошлом – Надежды Савченко и Геннадия Афанасьева», – отметила крымский историк Гульнара Бекирова.

В Киеве 26 августа на площади Независимости собрались гражданские активисты, политики, правозащитники и волонтеры, чтобы выразить свою поддержку заключенному по решению российского суда в Крыму Ильми Умерову, который проходит принудительную судебно-психиатрическую экспертизу.

Российская ФСБ возбудила уголовное дело в отношении Ильми Умерова по статье «сепаратизм» в мае этого года. Подконтрольная Кремлю прокурор Крыма Наталья Поклонская объяснила это тем, что, он, по ее словам, призывал к нарушению территориальной целостности России в эфире украинского телеканала АТR.

В Министерстве иностранных дел Украины обеспокоены состоянием здоровья замглавы Меджлиса Ильми Умерова. 22 августа пресс-секретарь МИД Марьяна Беца потребовала от российских властей аннексированного Крыма немедленно прекратить карательные методы.

Состояние здоровья Ильми Умерова значительно ухудшилось 11 августа, во время рассмотрения симферопольским судом вопроса о назначении ему психиатрической экспертизы. После приезда скорой помощи и проведенного кардиографического исследования Умерова забрали в больницу с подозрением на инфаркт. Несмотря на состояние здоровья, подконтрольный России Киевский райсуд Симферополя принял решение о необходимости прохождения Умеровым стационарной судебно-психиатрической экспертизы.